DAY 1 

AGENDA

Halle 3 / Mainstage

08:00 Registration opens
09:30 Welcome Session: Dirk Opalka (Initiativkreis Ruhr), Oliver Weimann (360 Online Performance Group)
09:50 Oliver Weimann (Founder, 360 Online Performance Group)
10:00 OMR Podcast live mit Carsten Maschmeyer und Philipp Westermeyer (Founder, Online Marketing Rockstars)
10:30 Panel: “Warum TV-Präsenz und Events für die Entwicklung von innovativen Geschäftsmodellen in Deutschland unerlässlich ist“ mit Lea-Maria Zimmermann (Co-Founder, Bauduu), Tanja Rosendahl (Network Corporate Finance), Till Ohrmann (Co-Founder, Pirate Summit), moderiert von Florian Nöll (Dt. Startupverband)
11:10 Keynote: “LeitLine der LeitWölfe – Bewahrer, Macher, VorDenker.“ Matthias Fuchs
11:30 Keynote: “Digitalisierung? Wie MASTERPLAN deutsche Konzerne retten will!” Stefan Peukert (Co-Founder, Masterplan)
11:45 Keynote: “Digitalisierung der ältesten Industrie der Welt” Philipp Man (Co-Founder, Chronext)
12:00 Panel: “Mega-Funding und dann? Wie verändert sich ein Startup nach dem Einstieg durch VCs?“ mit Stefan Peukert (Co-Founder, Masterplan.com) und Jens Peter Schütte (Co-Founder, GastroHero), moderiert von Oliver Weimann (Founder, 360)
12:30 Panel: „Das Ruhrgebiet – ein hervorragender Standort für datengetriebene Geschäftsmodelle!?!“ Denes Kücük (Smart City Data Space), Thorsten Hülsmann (Industrial Data Space), Marc Weimer-Hablitzel (Data Hub Gründerallianz Ruhr), moderiert von Oliver Weimann (Founder, 360)

13:00 Lunch

14:00 Panel:„Innovationen und digitale Transformation in der Energiebranche“ with Frank Thiel (GF, Stadtwerke Bochum), Thomas Bagus (Head of Steam Turbines, Siemens Mülheim), Gerrit Hellwig (Co-Founder, DEC), Thorsten Seipp (Co-Founder, Volterion), moderiert von Daniel Ulrich
14:30 Keynote: “Es gibt nicht geschenkt! Wie man trotz Rückschlägen und Gegenwind fokussiert bleibt!” Adrian Rouzbeh (Serial Entrepreneur)
14:45 Keynote: “Digitale Köpfe für die Unternehmen von morgen“ Paul Kaffsack (Co-Founder, Myra)
15:05 Panel: „Warum soziale Innovationen die Gesellschaft voranbringen“ mit Julien Penders (Co-Founder, Bloomlife), Mark Offerhaus (Co-Founder, Micreos) und Steffen Preuß (Co-Founder, Icho), moderiert von Nils Ehle.

16:00 Energy-Break

16:15 Keynote: “Zukunft 4.1 – Die große digitale Transformation“, Jörg Heynkes (Founder, VillaMedia & Entrance)
16:45 Public Pitch: “Die Hochschulen aus dem Ruhrgebiet pitchen ihre Startup-Aktivitäten“ (jeweils 3min), moderiert von Oliver Weimann (ruhr:HUB)
17:15 DWNRW-Award: Preis der Digitalen Wirtschaft NRW in den drei Kategorien Konzern, Mittelstand/Handwerk und Startup für Unternehmen, die sich durch innovative Geschäftsideen, Produkte oder Arbeitsweisen auf eine richtungsweisende Art mit der Digitalisierung auseinandersetzen. Der Preis in der Kategorie Startups ist mit 5.000 Euro Preisgeld dotiert und wird von der NRW.BANK zur Verfügung gestellt.

18:00 Food & Drinks & Meet@Beat Party

Dampfgebläsehalle

10:00 Insight Talk: “Digital Leadership“ mit Franziska Krasnici und Benedikt Brester (beide Impact Hub Ruhr)
10:45 Insight Talk: “Investment Readiness – Vorbereitungen auf den Beteiligungsprozess“ mit Berat Gider und Timon Gottschalk (NRW.Bank)
11:30 Insight Talk: “Wie baue ich effizient ein internationales Netzwerk für mein Startup auf?” mit Philip Müller (Co-Founder, Wunder Fleet) und Tobias Siebel (Wunder Fleet)
12:00 Insight Talk “Brand Building: Beyond products: Der Weg von deiner Idee zur bedeutungsvollen Marke“ mit Martha Kift und Michele Schmitt (beide Co-Founder, Marken von Morgen)

13:00 Lunch

14:00 Insight Talk: „Kreative Potentiale nutzen durch Bewegung“ mit Dr. Sven Bartosch (BGM Prozess)
15:00 Insight Talk: „SEO für Startups“ mit Thomas Ottersbach (Co-Founder, pagerangers)

16:00 Energy-Break

16:15 Insight Talk: “Female Entrepreneurship” mit Janna Prager und Ulrike Trenz (beide Impact Hub Ruhr)

18:00 Food & Drinks & Meet@Beat Party

Turbinenhalle

10:15 Startup Pitch I -> 5 Teams
11:15 Startup Pitch II -> 5 Teams
12:15 Startup Pitch III -> 5 Teams

13:00 Lunch

14:00 Startup Pitch IV -> 6 Teams
15:10 Startup Pitch V -> 6 Teams

16:00 Energy-Break

16:15 Startup Pitch VI -> 6 Teams

18:00 Food & Drinks & Meet@Beat Party

Deep Dives (nur mit Anmeldung!)

10:15 DeepDive VR/AR
10:15 Impuls -> n.n.
10:45 Insight Talks
-> 1x „Digital Twins – Use-Cases, Voraussetzungen & Vorteile“, n.n.
-> 1x „Nutzung von AR in Operation & Maintenance“, n.n.
11:30 Networking Break
11:45 Open Tables -> 3 Runden á 25min (10 Tische á 12 Personen)

13:00 Lunch

14:00 DeepDive IT-Security
14:00 Impuls -> „Weltweite Bedrohungslage und Überblick der Schutzmechanismen“, Thomas Schaff (Dt. Telekom)
14:30 Insight Talks
-> 1x „Internetsicherheit – Mittelstand im Visier von virtuelle Angreifern“, n.n.
-> 1x „Embedded Security – Lösungen für branchenspezifische Anforderungen“, ESCRYPT
15:15 Networking Break
15:30 Open Tables -> 3 Runden á 30min (10 Tische á 12 Personen)

18:00 Food & Drinks & Meet@Beat Party

Workshops (nur mit Bewerbung!)

14.00 – 15.00 Workshop „Data Thinking als Innovationsmethode“
– moderiert von Marc Weimer-Hablitzel, Principal etventure
– Zielgruppen: Konzerne, KMU
– 15-20 Teilnehmer (max.)

14.00 – 16.00 Workshop „Das hätte ich auch gekonnt“
– moderiert von Fraunhofer IML und dem Effizienzcluster Dortmund
– Zielgruppen: Konzerne, KMU, Startups
– 15-20 Teilnehmer (max.)

14.00 – 15.00 Workshop „Digitalisierung greifbar anhand analoger Artefakte als Ausgangspunkt und Symbol für individuelle Geschichten”
– moderiert von Digitale Werkbank Dortmund
– Zielgruppen: Mittelstand, kleine Unternehmen
– 15-20 Teilnehmer (max.)

14.00 – 15.30 Workshop „Wie gewinne ich Investoren für ein Impact Startup?“
– moderiert von Patrick Ruf, Bonventure
– Zielgruppen: Social Entrepreneurs, Interessierte
– 15-20 Teilnehmer (max.)

14.00 – 15.00 Workshop „Wenn Niemand dir Geld gibt“
– moderiert von Stefan Gerth, Co-Founder koks.digital
– Zielgruppen: Startups
– 15-20 Teilnehmer (max.)